Официальный старт году световых технологий дали губернатор города Георгий Полтавченко и председатель оргкомитета мероприятий Года света в Петербурге, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Международный проект начался с научно-популярных лекций в художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, где профессор Университета Аризоны Чарльз Фалко рассказал о вкладе арабского ученого XI века Ибн аль-Хайсама в искусство эпохи Возрождения, декан естественнонаучного факультета Университета ИТМО Сергей Стафеев объяснил, как на разных этапах развития цивилизации оптика влияла на достижения архитектуры, живописи и театра. Зрительными иллюзиями гостей удивлял эксперт в области взаимодействия оптики и творчества, профессор Университета Флоренции Алессандро Фарини.

Губернатор Георгий Полтавченко на церемонии открытия отметил, что Санкт-Петербург по праву принимает эстафету у Парижа, так как именно здесь были совершены важные отечественные открытия и разработки в области оптики и технологий – от «ночезрительной трубы» Михаила Ломоносова до первой в стране универсальной ЭВМ «ЛИТМО-1» и работы Нобелевского лауреата Жореса Алферова по развитию полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники.

«Световые технологии применяются во всех сферах деятельности, не только высокотехнологичных, таких как космос и авиация, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Последнее очень важно, поскольку они позволяют многое делать для города и граждан, – отметил губернатор. – Свет всегда ассоциируется с прогрессом, с развитием. Я уверен, что этот Год света никого не оставит равнодушным, тем более в нашем прекрасном городе, который сам по себе является чудом света».

В заключение губернатор поблагодарил Университет ИТМО за существенный вклад в развитие световых технологий в России, а ректор вуза Владимир Васильев, в свою очередь, выразил признательность иностранным коллегам из Общества оптики и фотоники SPIE и Американского оптического общества OSA, членам студенческих оптических сообществ, докладчикам и спикерам, выступающим на мероприятиях Года света, и причастным к их организации.

«На предстоящий год у нас запланировано 64 мероприятия различного характера, и наша основная цель – привлечь жителей и гостей города к удивительным явлениям оптики и света, – подчеркивает Владимир Васильев. – Почти 90% всей информации мы получаем визуально, поэтому понимание законов оптики и работа со светом очень важны».

По случаю начала Года Света в Санкт-Петербурге городская телебашня и Троицкий мост сегодня до полуночи будут мерцать стробоскопами. Подсветка Дворцового моста будет переливаться разноцветными огнями до 6 апреля.

В рамках проведения Года света в Петербурге пройдут конференции «Оптика-2015» и «Световой дизайн-2015», Международный симпозиум по изобразительной голографии и Международный оптический семинар. 1 июля начнет работу выставка Magic of Light, где будут представлены оптические клоны пасхальных яиц Фаберже. За новостями и событиями Международного года света и световых технологий можно следить на официальном сайте мероприятия.

Пресс-служба Университета ИТМО