В 2015 году рейтинг QS BRICS, отслеживающий развитие вузов-лидеров пяти стран (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР), выходит третий раз. Список университетов формируется по 8 критериям: академическая репутация, востребованность выпускников среди работодателей, соотношение количества студентов к числу профессорско-преподавательского состава, доля сотрудников с ученой степенью, количество опубликованных статей, индекс цитирования публикаций, количество зарубежных сотрудников и иностранных студентов. Как отмечают создатели рейтинга, на его показатели влияет как индивидуальная работа учебных заведений над улучшением конкурентных показателей, так и расстановка национальных приоритетов в сфере образования и науки. 

В этом году работа над рейтингом стала в 2,5 раза масштабнее: QS исследовал результаты деятельности более 500 вузов БРИКС, но в итоговый список смогли попасть только первые две сотни лучших университетов. Количество отечественных образовательных заведений в топ-200 с прошлого года осталось без изменений: российские университеты составляют приблизительно четвертую часть лучших вузов – их 53. Позицию в четверке лидеров сохранил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Университет ИТМО в 2015 году впервые вошел в топ-100 рейтинга QS BRICS, заняв при этом 99 строчку списка. По сравнению с предыдущим отчетным периодом показатели удалось улучшить на 12 пунктов. При этом университет находится на 30 месте по количеству иностранных студентов и на 88 – по степени привлечения иностранных сотрудников. Такое улучшение ситуации во многом объясняется масштабной работой по глобализации научно-образовательной деятельности и расширению международного сотрудничества, проведенной за минувший год. В ноябре 2014 года было открыто первое зарубежное представительство Университета ИТМО в Брюсселе, значительно выросло число совместных образовательных программ и программ двойных дипломов, улучшилось качество международных исследований, было положено начало формированию комфортной англоязычной среды, создан Центр изучения иностранных языков. Также с 2014 года реализуется программа ITMO University Fellowship & Visiting Professorship, ориентированная на поиск зарубежных ученых-исследователей.

Отдельно стоит отметить высокие показатели Университета ИТМО в субрейтингах доли сотрудников с ученой степенью (44 место) и соотношения количества студентов к числу профессорско-преподавательского состава (59 место).

«Университет ИТМО реализует проактивную стратегию, направленную на существенное повышение качества результатов научной деятельности и рост академической репутации, которые составляют основу рейтинговой методологии, –комментирует начальник Управления стратегического развития Университета ИТМО Марианна Чистякова–  За последний год существенно выросло признание мировым академическим сообществом достижений университета по отдельным направлениям научной деятельности. В частности, в области квантовых технологий Университет ИТМО демонстрирует результаты мирового уровня, работая на опережение.

В 2015 году мы стали шестикратными чемпионами мира по программированию, подтвердив статус лидера в области подготовки IT-специалистов. Университет активно развивает международную деятельность, существенно расширяя партнерскую сеть. Все это в комплексе позволило продвинуться в рейтинге и войти в топ-100 лучших университетов БРИКС.

Наша философия "Больше чем университет" позволяет нам развиваться в разных направлениях в партнерстве с ведущими научно-образовательными центрами, мировыми и отечественными компаниями. Активная позиция каждого сотрудника и студента вносит вклад в решение ключевой задачи повышение конкурентоспособности университета. А продвижение в международных рейтингах является следствием и ярким подтверждением успехов Университета ИТМО на мировой арене».

Полная версия рейтинга QS BRICS 2015 доступна по ссылке.

Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО