Куфтырёв Илья Геннадьевич Директор Центра рейтинговых исследований Директор мегафакультета наук о жизниНачальник Управления карьеры обучающихся и взаимодействия с выпускниками Персоналия университета ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Куфтырёв Илья Геннадьевич EnEnglish

В 2001 г. Илья с отличием окончил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) по специальности «Национальная экономика» и Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова по специальности «Лингвистика и межкультурные коммуникации» в рамках международной образовательной программы «Российско – французский университет». Свободно владеет английским и французским языками.

В 2003 г. окончил магистратуру Университета им. Пьера Мендеса Франса (Гренобль, Франция) по направлению «Социально-экономическая политика». Кандидат экономических наук (2004 г., тема диссертационного исследования «Инновационная экономика: сущность и проблемы формирования»), доцент (с 2006).

Илья имеет более чем десятилетний опыт профессиональной деятельности в различных секторах. По окончании аспирантуры в 2005 г. был приглашен на работу в Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе в качестве помощника по экономическим вопросам Главного федерального инспектора по Нижегородской области.

В 2006 г. работал в должности кредитного инспектора Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования Волго – Вятского Банка Сбербанка России.

В 2007 г. перешел на работу в Управление международной деятельности Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, где с сентября 2007 г. по февраль 2009 г. работал заместителем начальника, с февраля 2009 г. по июнь 2016 г. – начальником отдела международных связей. Выступил инициатором и руководителем целого ряда международных образовательных проектов и программ, реализованных совместно с ведущими зарубежными институциональными партнерами.

С июня 2016 г. возглавляет Центр рейтинговых исследований Института международного развития и партнерства Университета ИТМО. В зону его ответственности входит проведение рейтинговых исследований, сотрудничество с ведущими российскими и мировыми агентствами - разработчиками рейтингов вузов, а также взаимодействие с ведущими ассоциациями в области развития образования и университетского управления с целью укрепления позиций Университета ИТМО на российском и международном научно-образовательном пространстве.

С 2004 г. также занимается преподавательской деятельностью. С 2006 по 2016 гг. - доцент кафедры Мировой экономики и региональных рынков Института экономики и предпринимательства ННГУ. Автор и разработчик следующих учебно - методических комплексов для образовательных магистерских программ:

  • Региональные инновационные экосистемы;
  • Инновационное развитие региона;
  • Инновационно - инвестиционная деятельность фирмы;
  • Экономика инноваций (на англ. языке).

Сфера профессиональных интересов: университетский менеджмент, рейтинги вузов; предпринимательский университет; экономика инноваций, трансфер знаний и технологий. Автор более 30 научных работ и монографии.

Публикации

Kuftiryov I., Shlei M., Gelfand A., Tursynkozha A.

Where publications and rankings meet: A case of personalized it-service at ITMO University//20th International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management, SGEM-2020, 2020, No. 2.1, pp. 425-432 Подробнее