Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

EnEnglish

История кафедры

Кафедра лазерных технологий и экологического приборостроения была создана в 1989 году на базе отраслевой лаборатории лазерных технологий (открытой в 1976 г. на основе группы лазерных технологий ЛКТБ ЛОЭП «Светлана») и кафедры охраны труда и окружающей среды.

В настоящее время кафедру возглавляет заслуженный деятель науки, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, профессор Вадим Павлович Вейко.

В работе кафедры долгие годы принимал активное участие заслуженный деятель науки и техники РСФСР, д.ф.-м.н., профессор  Михаил Наумович Либенсон.

Профессорско-преподавательский состав кафедры (включая штатных совместителей) составляет 12 человек. К учебному процессу привлекаются ведущие специалисты ФГУП НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова», а также Государственного Медицинского университета.

Кафедра имеет учебную лабораторию, где проводятся лабораторные работы по безопасности труда и экологическим вопросам, компьютерный класс для реализации компьютерной практики студентов, а также научно-исследовательскую лабораторию, на базе которой студенты старших курсов проводят учебную научно-исследовательскую работу.

Кафедра имеет тесные связи с ведущими организациями города, благодаря чему студенты проходят производственную практику, а также пишут дипломные работы в таких организациях, как ВНЦ «ГОИ им. С.И. Вавилова», ГИПХ, Медлаз, Институт пульмонологии и т.п.

На сегодняшний день на кафедре обучается 120 студентов, из них по основной специальности — 45 человек, 7 аспирантов, 1 докторант, 4 магистра, 1 бакалавр.