Научно-исследовательский центр оптического материаловедения Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Научно-исследовательский центр оптического материаловедения

Контакты подразделения

Основным научным направлением научно-исследовательского центра оптического материаловедения (НИЦ Оптического материаловедения) является материаловедение в области фотоники и оптоинформатики.

Особенностью центра является сочетание фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники РФ – «информационно-телекоммуникационные системы» и «индустрия наносистем и материалы» с новым образовательным направлением подготовки кадров высшей квалификации – «Фотоника и оптоинформатика».

Научные исследования НИЦ Оптического материаловедения представляют неразрывную последовательную цепь, включающую:

• изучение новых фотофизических и фотохимических явлений, эффектов и процессов в оптических материалах, волокнах, волноводах,
  • изучение природы оптических материалов и их физико-химических свойств,
  • разработку и создание новых оптических материалов и их технологий,
  • разработку методов диагностики и контроля свойств материалов,
  • разработку и создание элементной базы на основе новых материалов,
  • создание устройств и систем фотоники и оптоинформатики.

В НИЦ Оптического материаловедения сформирована последовательная цепочка от разработки материалов до создания законченных оптических устройств, которая включает:

• разработку сырьевых материалов,
  • синтез оптических материалов,
  • создание элементной базы,
  • создание оптических устройств.