Отдел проектирования Перейти к содержимому страницы.

Отдел проектирования

Одним из современных эффективных инструментов, позволяющих повысить конкурентоспособность в мировом сообществе, является информационное сопровождение  деятельности вуза  и представление его структур в сети интернет. Количество официальных web-страниц университета является достаточно представительным: только официальная версия портала itmo.ru насчитывает более 20 тыс. страниц, что является весомым вкладом в деятельность по укреплению позиций университета в международных рейтингах учебных заведений.

То же самое следует отметить и по отношению к сайтам, располагающимся в доменной зоне itmo.ru, сумма которых составляет порядка 180, и это число постоянно увеличивается. Именно поэтому необходимо осуществлять непрерывную масштабную оптимизационную работу, связанную с внедрением качественного и актуального для пользователей контента, проведением аудита ресурсов, а также организацией комплексных мероприятий по укреплению позиций ресурсов в различных поисковых системах и разработке проектов по поддержанию достигнутых результатов.

Одно из ключевых направлений деятельности отдела продвижения интернет-ресурсов — проведение аналитической и исследовательской работы в области современных динамически развивающихся алгоритмов поисковых систем. К исследованиям активно привлекаются студенты, обучающиеся на профильных факультетах, приобретающие в результате актуальные профессиональные навыки и умения.

В рамках поставленных задач также осуществляется работа по проведению в глобальных социальных сетях научных таргетинговых кампаний, что позволяет привлечь профильную аудиторию для участия в деятельности вуза, тем самым внося существенный вклад в реализацию стратегических инициатив университета.

Основные задачи по работе с web-ресурсами:

  • SEO-аудит;
  • исследования в области наукометрии, научных социальных сетей, веб-составляющей академических рейтингов;
  • разработка рекомендаций по технической оптимизации структур и контента ресурсов;
  • организация работы по увеличению ссылочной массы;
  • анализ запросов, посещаемости, поведенческих факторов;
  • контроль за выделением доменных имен, отслеживание изменений в доменной зоне;
  • формирование общей политики развития.

Осуществление грамотного и стратегически продуманного представления интернет-структур университета, созданных и функционирующих с учетом требований современных технологий, способствует укреплению положительной репутации университета на международном уровне.