Online конференции ректора НИУ ИТМО Васильева В.Н. Перейти к содержимому страницы.

temp Первая online конференция ректора СПбГУ ИТМО Васильева В.Н.

А.И. Добрый день Уважаемые посетители портала НИУ ИТМО, сегодня мы проводим on- line конференцию с ректором нашего Университета Васильевым В.Н. В течение двух недель мы принимали вопросы как от студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников, так и от гостей нашего интернет-портала. Все вопросы были разделены по рубрикам и из каждой мы выбирали вопросы, которые вызывают наибольший интерес у общественности Университета. У Вас также есть возможность задать вопрос в прямой эфир прямо сейчас. Конференцию для Вас проводить будет Итин Алексей – сотрудник информационного отдела. И так начнем.

Здравствуйте Владимир Николаевич, мы рады возможности поговорить с вами и рады, что вы согласились провести такое мероприятие. Мне кажется, что on-lineинтернет конференция есть что-то новое и инновационное для нашего вуза. И если  говорить о инновационности и о модернизации, то буквально 13 декабря прошел инновационный форум «Россия, вперед» в Московской школе управления «Сколково» в котором также участвовали и Вы, наш университет является одним из тех вузов, которые подписали договор об участии в этом проекте и поэтому резонный вопрос: Как будет наш Университет участвовать в работе этого проекта и как мы, студенты, сможем проявить себя в нем?

В.Н. На самом деле, форум в Сколково проходил два дня: 13 и 14 декабря, и действительно наш университет один из 12 университетов Российской Федерации стал стратегическим партнером проекта Сколково и участие тут  довольно  простое, потому что проект Сколково предполагает два направления.

Первое, это создание лабораторий международного класса с привлечением иностранных ученых и ведущих ученых нашей страны и создание лабораторий должно помимо генерации знаний и внедрения этих знаний и новых идей в реальный сектор экономики, должно генерировать новую поросль ученых и то, что сейчас называется инноваторами.

Второе направление – это конкретные проекты, которые  должны подавать в Сколково, все это на конкурсной основе. И по первому и по второму  направлениям мы принимаем участие, более того по созданию лабораторий, которые в следующем году по проекту Сколково будет создано порядка 5-7 в Российской Федерации, мы рассчитываем в результате конкурса получить как минимум две лаборатории в нашем университете и здесь направление работы лабораторий будет объявлено и участие студентов, аспирантов оно не только не будет отвергаться, а наоборот будет приветствоваться, потому что это является одной из целей проекта Сколково.

А.И. Говоря об инновациях сейчас, необходимо вспомнить и о том, что было сделано раньше. Когда создавался Центр дистанционного обучения, наш вуз был один из немногих, где была реализована такая система. Но к работе ЦДО сейчас поступило большое количество вопросов, и вот первый, задает его Ирина Терентьева, староста группы 2521:

«Владимир Николаевич, объясните пожалуйста почему в этом году такая сложная обстановка с записью в ЦДО - свободные места только на неделю вперед, даже не на зачетных неделях. В том году была возможность записаться на следующий день. Также ежедневно сталкиваемся с проблемой нехватки мест в гардеробе, что создает различные неудобства по поводу нахождения в аудиториях в верхней одежде. Можно ли разрешить эти проблемы, вызванные ежегодным увеличением количества студентов в университете?»

В.Н. Причина уже названа, действительно, несмотря на демографический кризис, интерес к нашему Университету достаточно большой и поэтому число студентов, поступающих на первый курс, не уменьшается и это действительно является фундаментальной причиной.  Будем рассматривать возможность увеличения то, что называется потенциала самого гардероба  и емкости числа номерков, а то, что касается ЦДО, тут решение уже принято. Ясно, что через только ЦДО все студенты нашего университета не пройдут физически, поэтому компьютерные классы, которые находятся в различных корпусах нашего университета, будут работать как некоторые филиалы или виртуальные расширенные ЦДО, я надеюсь, что уже в весеннем семестре мы эту проблему снимем.

А.И. Пожалуй, один из самых обсуждаемых вопросов в студенческой среде ближе к Новому Году (после сессии, конечно) - это новогодняя стипендия. В этом году получилась очень интересная система распределения денег. Не закрыл предыдущий модуль, стипендию не получил. Но вот так оказия, по факту, баллы есть, а в ЦДО не стоят. Чья вина? Откровенно говоря, преподавателя. Мол, не успел, не знал. Или, такое заявление: "А я не знала, что вы это в ЦДО пишете, думала кто-то другой баллы проставил. Вот и сняла". Таким образом из-за чужих оплошностей студенты лишаются материальной премии, что безусловно обидно. Морально и материально. Соответственно вопрос: кто виноват и что делать? Почему наше прославленное ЦДО не может создавать списки баллов, которые преподаватели должны проставлять вручную, а какие к ним не имеют отношения? Шелевахо Екатерина Вадимовна

В.Н. Здесь первое: никто со стипендии за несданный первый модуль не снимал, т.е. стипендия как выплачивалась, так и выплачивается, речь, наверное, идет о поощрении, которое мы предоставили студентам за успешную сдачу первого модуля, подчеркиваю не стипендию, а именно поощрение в размере 650 рублей. И если говорить уже о фундаментальных причинах, давайте скажем по-другому. Поскольку у нас идет дискуссия не только со студентами, но и с преподавателями, я глубоко уверен, что образовательный процесс, включая и учебный процесс,  это совместная деятельность студента и преподавателя, подчеркиваю совместная деятельность. А если это так, то тогда при простановке баллов студент должен задавать мне это вопрос не 17 декабря, а сразу после сдачи первого модуля 10 ноября, лучше бы не мне, а преподавателю. Я не снимаю ответственность с преподавателей, которые не проставили баллы или не зачли те или иные баллы. Но как раз одна из целей этой выплаты -  поощрения, на мой взгляд, достигнута. Студенты должны идти к преподавателю, но только не в конце декабря, а сразу после окончания первого модуля, следить за своими успехами и не успехами, быть активными участниками учебного процесса. Поэтому, подчеркиваю, не снимая вины с преподавателей, я хотел бы призвать или привлечь внимания наших студентов к более активной позиции работы с преподавателем. Два, подчеркиваю, субъекта, равноправных субъекта, студент и преподаватель, и у одного и у другого есть свои права и обязанности, но это совместная деятельность.

А.И. В продолжении темы Громышева Анастасия Дмитриевна пишет о том, что всем так полюбившуюся "новогоднюю стипендию" в этом году выдадут только студентам модульникам 2 и 3 курса, и то тем,кто закрыл первый модуль. А студентам 5, 6 курса ничего не светит. Вопрос - Правда ли, что студентам старших курсов не видать так называемой новогодней стипендии?

В.Н. Да, это правда, потому что как раз задача была поставлена такая, -поощрения которые работают в БаРС, а эта система не традиционная не только для нашего университета, она не традиционна для многих высших учебных заведений Российской Федерации, да, честно говоря, и для зарубежных университетов, поэтому по понятным причинам кто работает в новой системе, а это четыре курса, поэтому акцент был безусловно сделан на студентов первых четырех курсов.

А.И. Это была одна из наиболее обсуждаемых тем, пришедших к нам вопросов, так же большое количество вопросов поступило о проблемах общежития.

И вот первый вопрос от Чигрина Даниила Анатольевича.  Почему в общежитии национального исследовательского университета ИНФОРМАЦИОННЫХ технологий, механики и оптики, учащиеся вынуждены пользоваться низкоскоростным и не надёжным безлимитным интернетом от сотовых операторов, когда практически во всех ВУЗах Санкт-Петербурга есть безлимитный интернет, предоставляемый самим общежитием? Насколько я знаю, общежитие имеет достаточно хороший интернет канал. И вторим ему Семченкова Дарья Николаевна: Владимир Николаевич, Вам, наверное, много раз задавали вопрос по поводу интернета в общежитии на Вяземском 5/7, но меня волнует более частный случай.

Раньше (1-2года  назад), посещение сайта www.ifmo.ru не тарифицировалось, сейчас же ситуации абсолютно иная.  Сайт развивается, появился медиа-портал, где есть видео и фото репортажи, прямые он-лайн трансляции мероприятий. Студентам, интересно данное направление. Но, например, чтобы посмотреть  он-лайн трансляцию с Вами, придется заплатить не маленькую сумму, за трафик. Можно ли вернуть возможность посещать сайт www.ifmo.ru бесплатно?

В.Н. Для меня это удивительно, потому что я думаю это некоторые инновации, так сказать руководителей, тех, кто отвечает за компьютерную сеть студенческого городка. Я отвечаю, что я уже послезавтра переговорю с руководством студенческого городка, потому что те задачи, которые ставились перед развитием сети, университет вкладывал не малые деньги и на прокладку оптоволоконной сети, и на установку телекоммуникационного оборудования и никогда речь не шла о том, что бы студенты платили за трафик, и тем более за обращение к нашему порталу. Речь была о следующем, - о том, чтобы не допускать скачивания каких-то фильмов, музыки и так далее, то, что не требуется для нашего образовательного процесса и эти сайты закрываются, и если хотите пользоваться этими сайтами, то платите деньги. То, что касается учебных сайтов, образовательных сайтов деньги не должны за них браться.  Я обещаю просто в начале следующей недели разобраться с этим вопросом.

А.И. Спасибо Владимир Николаевич, это довольно большая проблема. Следующий вопрос от Пушкарева Ильи Андреевича. Следит ли университет за деятельностью общежития на Вяземском? Если следит, то почему стоимость проживания мягко говоря завышена по сравнению с аналогичными условиями в общежитиях других ВУЗов Санкт-Петербурга? Продолжает тему следующее сообщение, Уважаемый Владимир Николаевич, я хотел бы прояснить ситуацию в общежитии на Вяземском 57. Я проживаю в комнате блочного типа в новом корпусе, и плачу в месяц 1100 рублей, в договоре на проживании, имеется пункт 6.1-проведение текущего ремонта комнат, или блоков, за что я плачу 300 рублей в месяц. При несложных подсчетах можно посчитать, что в год я плачу 3600, в блоке проживают 5 человек. Итого на комнату 18000 рублей в год. Проживая в своей комнате 4 года, ремонта так и не было. Куда же деваются эти деньги? Это рассмотрен лишь один пункт договора. С уважением, студент Павлов А.А.

В.Н. Ну, я сейчас не готов сравнивать цены других студенческих городков, я знаю, что где-то цены больше, где-то меньше и градация оплаты за проживание в студенческом городке на Вяземском 5/7 она имеет определенные градации в зависимости от условий проживания , они разные. Она тарифицируются в зависимости от проживания, от тех услуг, которые предоставляются, от тех дополнительных услуг, подчеркиваю, которые предоставляются студентам. То, что касается ремонта,  если 300 рублей были потрачены на какие-то другие нужды, я не хочу сказать, что они были выведены в какую-то заработную плату, думаю что это так, были потрачены на первоочередные нужды, но тем не менее,  это не правильно, потому что поскольку в договоре написано, то это нужно выполнять. С другой стороны, я хочу сказать, что у нас существует Студенческий совет студгородка  и если Студенческий совет городка не работает, имеется ввиду не работает с администрацией студгородка, не работает с администрацией даже университета, включая проректора или ректора, то, наверное, этот студенческий совет надо менять. Т.е. это те, кто не дает сигнал, не защищает именно студентов и не защищает их права и не обеспечивает коллектив. Студенческий совет, еще раз подчеркиваю, этот тот коллективный орган, который должен выражать и проблемы  и с другой стороны выполнять те проекты, которые сами придумывают, т.е. это есть некий координирующий орган. Поэтому если меня сейчас видят и слышат члены студенческого совета, я  настоятельно рекомендую и предлагаю, в общем-то, активно начинать работать и таких вопросов не должно возникать, если работает нормально студенческий совет. Но, тем не менее, отвечая на этот вопрос – безусловно, задам эти же вопросы администрации студенческого городка.

А.И. Я думаю, что студенты будут благодарны вам за поднятие этого вопроса. Давайте перенесемся с Вяземского обратно в главный корпус.

Уважаемый Владимир Николаевич! Задаю свой вопрос в качестве ответственного за образовательную деятельность по ПНР1. Очевидно, что с изменением статуса нашего вуза необходимо продумать и реализовать новую политику в области издания учебной литературы. Как Вы считаете, куда надо направить основные усилия - на публикацию учебников наших преподавателей в центральных издательствах или на "раскрутку" собственного издательского центра, чтобы он стал не хуже, к примеру, Oxford University Press? Задает вопрос преподаватель нашего университета Павловская Татьяна Александровна

В.Н. Я считаю, что основным результатом являются все-таки не учебники и учебные пособия, это средства, а результатами являются высококвалифицированные подготовленные специалисты. Вот после выхода из нашего университета, подчеркиваю, с высокой квалификацией, а если для того, чтобы получить эту высокую квалификацию должны быть выполнены ряд условий то, что называется ресурсным обеспечением и одно из них это учебно-методическое обеспечение, и, отвечая на этот вопрос, могу сказать очень просто, студенты должны пользоваться учебно методической литературой самого высокого класса, будь оно издано в нашем университете, будь оно издано в центральных изданиях, будь они изданы в зарубежных издательствах. Поэтому все зависит от того, на что нацелен преподаватель и на что нацелен студент.

А.И. Следующий вопрос пришел от магистрантов 6 курса. Владимир Николаевич, будет ли в этом году торжественное чествование выпускников Университета в мантиях на Петропавловской крепости, мы смотрели видео – очень красиво и торжественно, мы тоже так хотим отметить свой выпуск. Будет ли у нас такая возможность?

В.Н. Конечно будет, безусловно, это не разовая акция, она проходит у нас не первый год и в 2011 году мы планируем точно такой же выпуск. Есть одна  проблема, которую мы естественно решим – это ежегодное нарастание численности выпускников, в том числе и магистратуры, поэтому формат может быть чуть-чуть мы изменим, но, тем не менее, праздник для выпускников в 2011 году мы сохраним и естественно будет.

А.И. То есть, у студентов будет возможность выстрелить из Петропавловской пушки?

В.Н. Ну выстреливает всего два или три студента, кому доверяют студенты, кого рекомендуют студенты, а основная, все-таки, часть наблюдает за подготовкой и непосредственно за моментом выстрела, включая ректора, кстати.

А.И. Говоря о выпуске, многие молодые люди вспоминают о военной кафедре  и вот следующий вопрос: Здравствуйте уважаемый Владимир Николаевич. Я студент группы 2051 Гуманитарного факультета НИУ ИТМО, у меня вопрос: будет ли осуществляться набор на военную кафедру с нашего факультета, со специальности Менеджмент Организации в этом учебном году? Родионов Иван Романович

В.Н. Ну, во-первых, набор осуществляется по контрольным цифрам, которые нам дает министерство обороны и ясно, что помимо контрольных цифр должны быть выполнены некоторые условия, касающиеся здоровья, касающиеся учебы, касающиеся сочетания гражданской специальности и военно-учетной специальности. Пока, к сожалению, для гуманитарного факультета возможность получения военно-учетной специальности приостановлен.

А.И. Владимир Николаевич, по поводу военной кафедры задают еще такие вопросы, как будет она развиваться или может быть трансформируется в военно-учебный центр, или все останется как сейчас?

В.Н. Нет, я не считаю, что у нас она превратиться в военно-учебный центр, и мы к этому не стремились, потому что военно-учебные центры в принципе создаются для подготовки офицеров кадрового состава. И мне кажется, что не совсем правильно сразу же, когда абитуриент поступает на первый курс, он должен подписывать с министерством обороны, что после окончания университета он обязан идти в ряды вооруженных сил. Я  не думаю, что студенты, поступающие на первый курс, сразу же определились со своим дальнейшим трудоустройством, тем более служить в рядах нашей армии. Те, кто собирается служить в армии, обычно идет в военное училище. И в данном случае я думаю, что тот проект, который выбрал наш университет, я хотел бы напомнить, что таких всего 33 высших учебных заведений в Российской Федерации, которые имеют военные кафедры, поэтому я думаю, что военную кафедру, когда мы обсуждали этот вопрос еще четыре года назад между военно-учебным центром и военной кафедрой, я думаю, что решение было все-таки правильное в пользу именно военной кафедры.

А.И. Многие из наших  выпускников по завершению обучения задумываются не только о военной кафедре, но и об аспирантуре. Задает вопрос студентка Лукьянова Екатерина. Владимир Николаевич, я учусь на четвертом курсе гуманитарного факультета, сейчас задумываюсь о поступлении в аспирантуру. Я хотела бы узнать о дальнейшем развитии аспирантуры на Гуманитарном Факультете. Так как сейчас, аспиранты не могут защищать кандидатские работы в стенах нашего родного вуза, и вынуждены защищаться в стенах ФИНЭКА и ИНЖЭКОНА. Будут ли изменения в дальнейшем?

В.Н. Ну здесь на самом деле вопрос состоит из двух частей. Первое, это работа над диссертацией в аспирантуре, не важно где она пишется для того, чтобы защищать надо эту диссертацию иметь и соответствующая подготовка статей и так далее, и поэтому аспирантура у нас на гуманитарном факультете она действует, она работает и студенты могут продолжить, естественно, повторяюсь еще раз, на конкурсной основе свое обучение в аспирантуре. А защита, на самом деле, происходит у нас сейчас или в ФИНЭКе или ИНЖЭКОНе. Но, я надеюсь, что уже со следующего года у нас будет свой диссертационный совет, который позволит защищать нашим аспирантам, да и в самом деле не только нашим аспирантам, потому что совет обязан работать не только для аспирантов и соискателей нашего университета, но и для любого гражданина, даже не Санкт-Петербурга, Российской Федерации, если он представляет свою диссертацию. Но, тем не менее, если я все правильно понимаю вопрос, речь идет о диссертационном совете, который функционирует в стенах нашего университета по экономическим специальностям. Документы все поданы, они прошли предварительную экспертизу, мы сейчас ждем решения Высшей аттестационной комиссии, если все будет положительно, то где-то с февраля диссертационный совет у нас заработает.

А.И. Так, что, Екатерина, заканчивайте наш вуз, мы ждем вас в аспирантуре и надеемся, что вы также защититесь. 

Наш вуз является лидером в IT-технологиях и поэтому портал нашего университета –является одним из знаковых точек для нашего вуза. И вот студент задает вопрос: «Уважаемый Владимир Николаевич, как известно портал нашего вуза занимает лидирующие позиции в рейтингах образовательных порталов. В связи с этим вопрос: планируется ли создавать на портале какое-либо подобие социальной сети с той возможностью, чтобы студент мог свободно обратиться к преподавателю с вопросом не только на занятиях.»

В.Н. Я думаю, что это абсолютно логичное развитие нашего портала и мы говорили достаточно давно с администраторами нашей сети и кто администрирует наш портал о том, что выход на Web2.0 и создание сетевого сообщества, интерактивного сообщества оно должно быть, но если вы следите  за изменением нашего портала вы видите, что появляются и дополнительные рубрики, и дополнительные возможности, я не говорю только там о twitterах и media-портале, действительно, сервис предлагается, но вот одним, наверное, из подтверждений моих слов как раз является вот эта видео-конференция, но вопрос поставлен абсолютно правильно, и ясно, что развитие нашего портала будет идти по сетевому взаимодействию всех участников образовательного процесса, подчеркиваю всех, это не только студенты, сотрудники, преподаватели, администрация, это все те, кто интересуется образовательным процессом, это и родители, и работодатели, это и наши зарубежные партнеры и все действительно должно идти в нормальном сетевом, интерактивном режиме.

А.И. То есть, через некоторое время мы свободно сможем вам задать вопрос, который мы оставим на портале университета, и вы нам тут же ответите?

В.Н. Ну, я не думаю, что я быстро отвечу, потому что я отвечаю на вопросы многих студентов, которые мне пишут. Ни одного письма не оставляю без ответа или сам, или пересылаю своим коллегам, своим помощникам или кто отвечает за ту или иную деятельность, потому что, на самом деле, не так много времени ректор может проводить за компьютером. Но, так или иначе, я стараюсь отвечать на электронную почту и почти всегда отвечаю.

А.И.Следующее сообщение пришло от тех, кто уже не учится в нашем университете и во многом связан с ним только воспоминаниями о студенческой поре. Выпускники 1985 года кафедры Вычислительной техники просили нас отблагодарить Вас за замечательный праздник, который прошел в Большом концертном зале «Октябрьский» в этом апреле, посвященный 110-летнему юбилею нашего университета.

В.Н. Ну, во-первых, провел не я, у нас работало достаточно много людей, и это не только БКЗ «Октябрьский», тем не менее, это действительно был апофеоз нашего университета, праздник такого масштаба был впервые и ясно, что для того, чтобы он прошел без сбоев, пришлось прилагать коллективу университета, который принимал участие, я еще раз хочу подчеркнуть, это были наши сотрудники, администрация, преподаватели, активно принимали участие, аспиранты  и студенты, поэтому, пользуясь случаем, я еще раз бы хотел поблагодарить всех тех, кто принимал участие и в БКЗ «Октябрьский» и в других  мероприятиях, посвященных 110-летию. Мы завершаем этот год на хорошей ноте и с  наступлением 111 годовщиной нашего университета.

А.И. В продолжение темы выпускников есть вопрос о создании Эндаумент-фонда(фонда целевого капитала).

Ведущие университеты страны уже создали целевые капиталы (эндаументы), при этом не все из них имеют в своих списках выпускников олигархов. Планируется ли создание эндаумента (целевого капитала) для нашего университета? Если да, то когда и кем? Если нет, то почему?

 В.Н. К созданию эндаумент-фонда я отношусь достаточно может быть своеобразно, имеется в виду практически. Первое, я думаю, что эндаумент-фонд будет создан в университете не при моем руководстве, думаю, он будет создан и нормально работать через лет 20-25. И поясню свою позицию: для нашего университета для того, что бы работал эндаумент-фонд нормально, и мы бы ощущали полезность и эффективность работы фонда, наверное, нам нужно иметь ежегодно порядка 50 миллион рублей в год из эндаумент-фонда. Хорошо известно, что эти деньги это проценты, ну давайте будем считать, что это 6 или 7 процентов, легко умножить 50 миллионов и мы получим цифру, превышающую 1 миллиард рублей, т.е. мы должны собрать в эндаумент-фонд, для того чтобы он работал 1миллиард рублей. Я не вижу не только там олигархов, не  вижу выпускников, которые могут отдать свои деньги для того, что собрать 1 миллиард рублей. Более того наиболее известный фонд это МГИМО, который имеет фонд порядка 600 миллионов и там, как раз есть олигархи. Ясно, что такой эндаумент фонд не является эффективным. Тем не менее, наши выпускники или те, кто заинтересован в наших выпускниках-студентах оказывают помощь чуть-чуть по другой схеме. Первое, это именные стипендии, они известны: это не только ЛОМО, есть стипендии персональные, финансирование которых осуществляется персонально нашими выпускниками. Наши выпускники создали фонд для поддержки предпосевной, начальной стадии для малых предприятий и они функционируют эти проекты. Это тоже, на мой взгляд, является некоторой разновидностью, подчеркиваю, я знаю, что такое эндаумент-фонд. Тем более хотел бы сказать, что эндаумент-фонд это не изобретение американских университетов на самом деле в Российской империи до 1917 года существовало попечительство, оно так и называлось, попечительство, это один в один эндаумент-фонд. Попечительство, кстати, работало и в предтечи нашего университета, у нас было попечительство, с серьезным финансированием, которое достигало в общем бюджете более 50 процентов, вот как работало попечительство в царской России, в Российской империи. Сейчас, я не верю, что кто-то лично выложит свои деньги и отдаст их в эндаумент-фонд, я уже сказал о каких порядках мы ведем речь, более миллиарда рублей, а скорее всего, нужно собирать порядка 2 миллиардов рублей для старта эндаумент-фонда. И он у нас будет,  когда люди изменятся, это вот те нынешние студенты, которые станут выпускниками они, наверное, создадут этот эндаумент-фонд, по моим оценкам это будет через лет 20.

А.И. Вопрос от тех, кто еще только мечтает поступить в университет. Какие ожидаются изменения в правилах приема в наступающем году  и будут ли проводится интернет-олимпиады для школьников? Абитуриенты Александра и Олеся.

В.Н. Правила приема чуть-чуть изменятся, они называются, правда, порядок приема, но все привыкли называть правила приема, и потому я тоже буду употреблять это словосочетание. Пока они не утверждены, тем не менее, скорее всего те, кто участвует в олимпиадах будут иметь право подавать дипломы победителя или призера олимпиады только в одно высшее учебное заведение, которое они выберут, а в других вузах они должны представить ЕГЭ и участвовать в конкурсе на общих основаниях, подчеркиваю, скорее всего, будет так. И как я понимаю вопрос от возможного или действующего олимпиадника, поэтому я делаю акценты на олимпиады, будут еще некоторые изменения, но те, которые мы, надеемся уже увидеть в конце января, и новый порядок приема будет утвержден. То, что касается конкретного вопроса о интернет-олимпиаде, вы можете посмотреть весь список олимпиад, который утвержден правительством и идет под эгидой российских олимпиад для школьников. Наши интернет-олимпиады, которые проводил наш университет в 2010 году, эти же олимпиады остались и в 2011 году. Поэтому то, что касается нашего университета и наших интернет-олимпиад они останутся и в 2011 году.

А.И. Владимир Николаевич, наш вуз я является в основном все-таки техническим университетом и поэтому вопрос: Техническое направление в основном развито в таких странах как США и Япония, будут ли к нам приезжать с какими-либо лекциями преподаватели из этих стран, проводить открытые лекции?

В.Н. На самом деле, я не согласен, что технический уровень, это только американский и японский, там есть сильные вузы, которые готовят по техническим и естественнонаучным специальностям. Это и MIT, и Стэнфорд, и Калифорнийский, ну и можно через запятую тоже самое говорить о Японии это и Токийский университет, и Университет Цукуба и так далее. Тем не менее, существуют очень сильные европейские университеты. Наверное, сейчас никто не скажет мне, кто по рейтингу среди европейских университетов занимает первое место после североамериканских, потому что первые 13 мест по версии журнала Timesзанимают американские университеты. Так вот в Европе 14 место занимает не Кембридж, не Оксфорд, который у всех на слуху, а занимает Политехническая школа Лозанны. Всем известная Сорбонна не является элитным университетом, а является ну таким середнячком, если не сказать чуть ниже. Элитой являются политехнические школы Франции и Швейцарии. Политехническая школа Лозанны, политехническая школа в Цюрихе – это элита. С Политехнической школой Лозанны, у нас идет обмен, мы проводили в этом году выездную секцию специально в Лозанне от ЛИТМО. С другой стороны из той же самой Лозанны в этом же году и не один раз преподаватели и ученые и читали лекции. И хочу сказать, что это не только Лозанна Вы говорили о Японии, из Японии из Университета Цукуба приезжали, а так же читают лекции американские профессура и ученые, они то же являются гостями нашего университета. Некоторые объявления, которые мы даем то, что может оказаться интересным для многих студентов, такие лекции проводятся или в актовом зале или в поточных аудиториях, но большинство таких лекций и мастер-классов проводится в узкой аудитории для 20, 30, 40 человек. Хотел бы напомнить, что мы выиграли сейчас два гранта по привлечению лучших ученых, всего, кстати, 40 грантов на все высшие учебные заведения России и два гранта выиграли мы. Два выдающихся ученых, академик Австралийской академии наук из университета Канберры, Юрий Кевшарь – блестящий специалист по мета-материалам уже начал работать, и будет работать в 11 – 12 годах. Также Питер Слот это Голландия, специалист по высокопроизводительным системам и приложениям, тоже уже начал работать здесь и это работа не просто разовое чтение лекций, а работа в качестве приглашенной профессуры в нашем университете. Поэтому работа идет, никуда от этого не деться.

А.И. Мы говорили о преподавательском обмене, а как обстоят дела со студенческим обменом?

В.Н. Такие проекты у нас есть. Надо сказать, что студенты в большинстве своем пользуются краткосрочными обменами, это неделя, две, три, есть и семестровые обмены  и годичные, двухсеместровые обмены, когда студенты  могут получить два диплома и такие проекты и договоры подписаны с нашими финскими партнерами, немецкими партнерами, я уже ссылался на швейцарских партнеров и эта работа у нас идет. Может быть, она не идет в таком массовом количестве, но фокусируется на тех студентах, которые интересуются научной работой, имеют хороший бекграунд, хорошую мотивацию для проведения научных работ и тогда эти студенты принимают участие в таких программах. Я просто советую обращаться в Департамент европейской интеграции, который занимается  студенческими обменами. И с другой стороны у нас, на нашем портале, публикуются также конкурсы и  фонды, которые предлагают студентам уже независимо от договоров с нашим университетом обучение в других учебных заведениях, надо только иметь ввиду, что иногда предлагается обучение платное.

А.И. Владимир Николаевич, давайте вернемся немного назад. Буквально неделю назад праздновалось 60-летие создание первого лазера, причем наш вуз является одним из создателей этих технологий. Каким Вы видите это направление, оптическое, в нашем вузе или мы все дальше будем отклоняться в IT-технологии.

В.Н. Во первых, я хотел бы поправить не 60, а 50 лет праздновали. Праздновал весь мир.  И проходило достаточно большое количество мероприятий. Мы провели летом три конференции посвященных 50-летию лазера. И, как хорошо известно, в нашем университете существуют три кафедры связанных с лазерными технологиями и непосредственно с разработкой лазера, и хочу сказать, что все эти три кафедры они очень успешны и в научном плане, и с точки зрения подготовки студентов. Каждая кафедра имеет свою специфику, одна кафедра разрабатывает лазеры, другая занимается применением лазерных технологий. Разработка лазеров и применение лазеров оно довольно широкое, это от медицины до оборонной тематики, все эти работы ведутся нашими учеными, нашими аспирантами и студентами. Скажу больше, это направление не будет сворачиваться, а наоборот только расширяться, это связано с полупроводниковыми лазерами и с волоконными лазерами, и с мощными лазерами, которые находят свое применение в здравоохранении, экологии и можно там, через запятую продолжать, поэтому это направления, ясно, что будет развиваться.

А.И. Следующий вопрос от магистранта 5 курса Марара Михаила. Когда, по-вашему мнению, необходимо трудоустраиваться по специальности, на каком курсе и кто в нашем вузе может помочь с трудоустройством?

В.Н. На самом деле, я сейчас выскажу просто свое мнение, может быть, многие не согласятся, я крайне бы не рекомендовал студентам первых пяти семестров думать о работе неважно где. Потому что когда говорят :«Пусть идет подрабатывает», то на мой взгляд, учеба одна из самых тяжелых работ и первые пять семестров, когда закладывается фундамент, когда закладываются те основы не только профессиональных знаний, но и коммуникативные, также определенная культура университета, надо стараться быть больше в стенах университета, общаться. Подчеркиваю, не только учеба, это и общение со своими однокурсниками, одногруппниками в учебной и неучебной деятельности. А вот после пятого семестра, наверное, уже можно начинать работать, это отвечая на первую часть вопроса. То, что касается второй части вопроса, прежде всего это должны быть выпускающие кафедры. Тем не менее, у нас существует центр трудоустройства, который проводит  примерно три ярмарки вакансий в год для наших студентов, где работодатель предлагает те или иные условия. Не обязательно дожидаться ярмарки, вы можете обратиться на Саблинскую 14 комнату 152, там располагается центр трудоустройства, там вам могут помочь. Но прежде всего, я советовал бы обращаться к выпускающим кафедрам, к вашим кафедрам, на которых вы учитесь.

А.И. Владимир Николаевич, вопрос следующий. Когда же, наконец, будет выполнен ремонт столовой на Саблинской, ввиду того, что я учусь на Гривцова, там уже давно хорошая столовая, почему столовая в главном здании до сих пор в удручающем состоянии?

В.Н. На самом деле разговор не от того, что желания нет, а вопросов достаточно много, не хочу сказать, что финансирование университета оно полностью обеспечивает или полностью удовлетворяет меня, или моих коллег. Хочу сказать о том бюджете, который есть в нашем университете мы получаем от государства в общем нашем бюджете на зарплату, на ремонты, на всё 25%, остальные 75% университет зарабатывает на научной деятельности, от оказания услуг, от контрактной формы обучения, от дополнительных образовательных услуг и так далее. Поэтому, как я уже сказал, 75%  сотрудники, преподаватели, коллектив зарабатывают, как принято говорить, на рынке и только на 25% обеспечивает нас государство. Ясно поэтому, что финансирование у нас не хватает и ежегодно мы очень тщательно рассматриваем план ремонтных работ то, что нужно сделать. Но я хочу сказать, что вот, например, в 2010 году мы приложили основные усилия, чтобы запустить столовую на Биржевой 14 и 16, потому что там тоже учатся наши студенты, работают студенты, там находится межвузовский  бизнес инкубатор, инновационно-технологический центр, малые компании, которые созданы нашими студентами и аспирантами. И весь этот корпус, которы