Бауман Дмитрий Андреевич Заместитель директора инновационного индустриального центра ПАО «Газпром нефть» — Университет ИТМО Руководитель лаборатории технологий сборки систем передачи данных Доцент, научный сотрудник Института перспективных систем передачи данных Персоналия университета ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Бауман Дмитрий Андреевич

Ученая степень:
кандидат физико-математических наук
Должность:
Заместитель директора инновационного индустриального центра ПАО «Газпром нефть» — Университет ИТМО
Руководитель лаборатории технологий сборки систем передачи данных
Доцент, научный сотрудник Института перспективных систем передачи данных

В 1993 г. окончил физический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), получил диплом бакалавра физики, в 1995 г. – степень магистра физики  (диплом с отличием). В 1998 г. окончил аспирантуру физического факультета СПбГУ, получив степень кандидата физико-математических наук.

В разные годы работал научным сотрудником в Международном институте межфазных взаимодействий, Институте высокопроизводительных вычислений и баз данных, старшим научным сотрудником в Центре исследования и роста кристаллов ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, ЗАО «Научные приборы».

С 1999 по 2001 гг. работал над проектом широкозонных полупроводниковых приборных структур в компании TDI Inc., США (сегодня – дочерняя структура Oxford Instruments).

С 2004 по 2010 гг. – генеральный директор ЗАО «ЭПИ-ЦЕНТР», руководитель светодиодного проекта в холдинге ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».

С 2010 по 2014 гг. – заместитель генерального директора по научной и проектной работе ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника». С 2013 по 2016 гг. – генеральный директор ЗАО «КБ "СВЕТА-ЛЕД"» (конструкторско-технологическое бюро в составе группы компаний ИНТЕР РАО Светодиодные Системы).

В настоящее время является директором по научной работе ОАО «ИНТЕР РАО Светодиодные Системы».

Иные регалии:

  • Лауреат премии «Эксперт года» – 2013 в номинации «Наука и инновации»;
  • Член экспертного сообщества фонда «Сколково»;
  • Участник экспертного пула ОАО «РВК»;
  • Эксперт комитета по промышленной политике и инновациям  Санкт-Петербурга;
  • Участник рабочей группы Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» по направлению «нанотехнологии и наноматериалы» (2006-2009 гг.);
  • Член совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии;
  • Участник рабочей группы Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям.

Проекты

Разработка проектной и рабочей конструкторской документации фотоприемного модуля на платформе InP для применения в оборудовании систем мониторинга окружающей среды.
10/28/2022 - 06/30/2023

Исследование проводящей пластины 4H-SiC
07/01/2022 - 09/30/2022