Коротаев Валерий Викторович Профессор Института «Высшая инженерно-техническая школа» Персоналия университета ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Коротаев Валерий Викторович EnEnglish

Заведующий кафедрой оптико-электронных приборов и систем.
Руководитель Международной лаборатории "Техносферная безопасность"
Член комитета партнериата и комитета по студенчеким общежитиям

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Член-корреспондент Академии инженерных наук им. А. М. Прохорова с 2000 года. Член Оптического общества им. Д. С. Рождественского.

В 1970 году окончил школу № 239 в г. Ленинграде. Выпускник Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) 1976 года по специальности «Оптико-электронные приборы». С 1976 г. работает в НИУ ИТМО в должностях: инженер, м.н.с., ассистент, доцент, профессор, с 2007 года заведующий кафедрой оптико-электронных приборов и систем, с 2009 г. декан факультета оптико-информационных систем и технологий.

Область научной деятельности: измерительные оптико-электронные приборы и системы (ОЭПиС). В течение ряда лет занимался вопросами проектирования ОЭПиС для измерения параметров относительной линейной и угловой ориентации разнесенных в пространстве объектов. Занимался исследованиями поляризационных свойств оптических систем и их элементов и вопросами проектирования поляризационных приборов. С 1989 г. руководил НИР и ОКР по созданию приборов обеспечения безопасности эксплуатации крупногабаритных объектов (плавающих доков, крупных судов и т.д.), результаты которых нашли применение в судостроении и судоремонте. Руководил серией НИР и ОКР по оптическим методам селекции полезных ископаемых, которые нашли применение в алмазодобывающей промышленности.

В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Принципы построения, методики расчета и исследование поляризационных угломеров». В 1997 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Поляризационные приборы (методы расчета, свойства элементов, анализ схем)». В 1992 г. Коротаеву В.В. присвоено ученое звание доцента, а в 1999 г. —  профессора по кафедре оптико-электронных приборов и систем.

Подготовил 5 кандидатов наук. Читает лекционные курсы: «Измерительные оптико-электронные приборы и системы», ранее читал лекционные курсы: «Источники и приемники излучения», «Метрология», «Оптико-электронные приборы», «Специальные разделы прикладной оптики». По инициативе и под руководством В. В. Коротаева с середины 90-х годов на кафедре началась подготовка бакалавров (первый выпуск в 1997 году) и магистров (первый выпуск в 1999 году). В настоящее время — научный руководитель двух магистерских программ.

По инициативе В.В. Коротаева на кафедре открыта подготовка по новой специализации инженеров «Оптико-электронные приборы и системы обработки видеоинформации» и новая магистерская программа «Оптико-электронные методы и средства обработки видеоинформации».
Член совета учебно-методического объединения вузов России по образованию в области приборостроения и оптотехники. Председатель учебно-методической комиссии по специальности «Оптико-электронные приборы и системы».

В 2007 году по инициативе В. В. Коротаева был создан научно-образовательный центр оптико-электронного приборостроения (НОЦ ОЭП). Научно-образовательный центр оптико-электронного приборостроения выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию видеоинформационных и информационно-измерительных приборов различного назначения, высокоточных приборов для измерения линейных, угловых и других физических величин в промышленности, энергетике, на транспорте, а также систем технического зрения и обработки видеоинформации. К выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ широко привлекаются студенты, аспиранты, молодые специалисты, молодые кандидаты наук. Научно-образовательный центр является активным участником Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

В 2009 году после получения СПбГУ ИТМО категории Национальный Исследовательский университет Коротаев В.В. был назначен руководителем научно-исследовательского центра «Оптические и лазерные системы», в состав которого вошли следующие структурные подразделения:

  • Научно-образовательный центр оптико-электронного приборостроения.
  • Лаборатория оптических технологий.
  • Научно-образовательный центр «Информационные и лазерные технологии в медицине».
  • Научно-исследовательский институт лазерной физики.

Автор 110 научных трудов (в том числе одна монография), из них 17 учебно-методических и научно-методических, а также 19 научных работ, используемых в педагогической практике, автор 8 изобретений.
Основные научные труды:

  1. Панков Э.Д., Коротаев В.В. Поляризационные угломеры. - М.: Недра, 1992. - 240 с.
  2. Мельников Г.С., Самков В.М., Солдатов Ю.И., Клишо Н.А., Панков Э.Д., Коротаев В.В. Реализация режима сверхразрешения при комплексировании терагерцового и ИК-диапазонов на QWIP-матрицах / Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т.51, №9. С. 47 – 54.
  3. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофееев А.Н., Чертов А.Н. Об особенностях сепарирования алмазов по категориям в цветовом пространстве RGB / Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т.51, №9. С. 32 – 36.
  4. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н., Левитин А.И., Чертов А.Н. Возможности применения матричных фотоприемников с зарядовой связью в фотометрическом канале рентгенолюминесцентного сепаратора алмазосодержащего сырья // Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т.51, №5, с.71-73.

Публикации в репозитории Университета ИТМО

Родикова Л. С., Коротаев В. В., Тимофеев А. Н., Васильев А. С., Васильева А. В.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ РАБОЧЕЙ ЛОПАТКИ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ НА ПОГРЕШНОСТЬ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДЛИНЫ ХОРДЫ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 2(68) за 2025 г.

Родикова Л. С., Коротаев В. В., Тимофеев А. Н., Рыжова В. А., Мараев А. А., Михеев С. В.
Методика выбора параметров оптико-электронных систем контроля износа рабочих лопаток паровых турбин по заданной величине суммарной погрешности

Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 2(154) за 2024 г.

Бокатый И. О., Денисов В. М., Тимофеев А. В., Титов А. Б., Родригеш Ж. Ж., Коротаев В. В.
Сцинтилляционные датчики гамма-излучения на основе твердотельных фотоумножителей в составе беспроводных сетей промышленного интернета

Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 5(135) за 2021 г.

Динь Б. М., Тимофеев А. Н., Коротаев В. В., Тургалиева Т. В.
МУЛЬТИКАМЕРНАЯ СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛОДОВ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 8(64) за 2021 г.

Старобыховская А. А., Лашманов О. Ю., Коротаев В. В.
АЛГОРИТМ ПОВЫШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ЛИДАРНОГО ОБЛАКА ТОЧЕК ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АВТОНОМНОГО ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 7(64) за 2021 г.

Нгок Т. Ф., Тимофеев А. Н., Коротаев В. В., Рыжова В. А., Родригеш Ж. Ж.
АНАЛИЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 1(131) за 2021 г.

Динь Б. М., Коротаев В. В., Тимофеев А. Н., Ярышев С. Н.
ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МОДУЛЕЙ СТЕНДА НА ПОГРЕШНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИДЕОКАМЕР С МАТРИЧНЫМИ КМОП-ФОТОПРИЕМНИКАМИ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 1(63) за 2020 г.

Баев С. С., Коротаев В. В., Кузьмин В. Н., Томский К. А.
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА МНОГОЭЛЕМЕНТНОГО ФОТОПРИЕМНИКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СПЕКТРОРАДИОМЕТРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ РАДИАЦИИ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 9(61) за 2018 г.

Горбунова Е. В., Чертов А. , Вавилова Т. В., Соловьева Н. А., Гайковая Л. Б., Коротаев В. В.
ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МИКРОСГУСТКОВ В ПРОБАХ КРОВИ НА ПРЕАНАЛИТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 9(61) за 2018 г.

Клещенок М. А., Коротаев В. В., Некрылов И. С., Тимофеев А. Н., Сычева Е. А., Блохина А. А., Родригеш Ж. Ж.
ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ДАТЧИКИ С РЕТРОРЕФЛЕКТОРАМИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТУРБОАГРЕГАТОВ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 9(61) за 2018 г.

Васильева А. В., Васильев А. С., Сычева Е. А., Коротаев В. В.
ВЫСОКОТОЧНЫЙ АБСОЛЮТНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТНОЙ ШТРИХОВОЙ МЕРЫ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 9(61) за 2018 г.

Сычева Е. А., Коротаев В. В., Мараев А. А., Тимофеев А. Н.
КОМПЕНСАЦИЯ ПОГРЕШНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕПЕРНЫХ МАРОК, ВНОСИМОЙ ВОЗДУШНЫМ ТРАКТОМ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 4(61) за 2018 г.

Сычева Е. А., Коротаев В. В., Некрылов И. С., Тимофеев А. Н., Клещенок М. А., Родригеш Ж. Ж.
ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЙ С АКТИВНЫМИ РЕПЕРНЫМИ МАРКАМИ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 2(114) за 2018 г.

Лазаренко В. П., Джамийков Т. С., Коротаев В. В., Ярышев С. Н.
МЕТОД СОЗДАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ ПАНОРАМ ИЗ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ВСЕНАПРАВЛЕННЫМИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫМИ СИСТЕМАМИ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 1(101) за 2016 г.

Ластовская Е. А., Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Гайковая Л. Б.
СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НЕИНВАЗИВНОГО АНАЛИЗА УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 7(58) за 2015 г.

Лазаренко В. П., Джамийков Т. С., Коротаев В. В., Ярышев С. Н.
АЛГОРИТМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ВСЕНАПРАВЛЕННЫМИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫМИ СИСТЕМАМИ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 1(95) за 2015 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Ластовская Е. А.
КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦВЕТА МЯСА
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 12(57) за 2014 г.

Коротаев В. В., Нгуен Х. В., Тимофеев А. Н., Ярышев С. Н.
МЕТОД ВЫДЕЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ АКТИВНОЙ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЯ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 12(57) за 2014 г.

Коротаев В. В., Джамийков Т. С., Нгуен Х. В., Ярышев С. Н.
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТ В АКТИВНОЙ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 6(94) за 2014 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Ластовская Е. А.
ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ АНАЛИЗА ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОКРЫТИЙ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 10(57) за 2014 г.

Коротаев В. В., Краснящих А. В., Ярышев С. Н., Нгуен Х. В.
МЕТОД АВТОМАТИЧЕСКОЙ КАЛИБРОВКИ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 4(92) за 2014 г.

Алехин А. А., Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Ольховский А. М., Петухова Д. , Чертов А.
ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА РУД ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 11(56) за 2013 г.

Горбачёв А. А., Коротаев В. В., Пантюшина Е. Н.
ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОРШНЯ В КЛАПАНЕ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 11(56) за 2013 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Перетягин В. С.
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЗЛУЧЕНИЯ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 6(88) за 2013 г.

Андреев А. Л., Коротаев В. В., Пашковский Д. М.
СЕЛЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ МАЛОРАЗМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ НА НЕОДНОРОДНОМ ФОНЕ В УСЛОВИЯХ ПОМЕХ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 10(56) за 2013 г.

Васильев А. С., Краснящих А. В., Коротаев В. В., Лашманов О. Ю., Лысенко Д. Ю., Широков А. С.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛЕСНОГО ПОЖАРА КАК ИСТОЧНИКА ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 7(56) за 2013 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Перетягин В. С., Чертов А.
МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ИСТОЧНИКА ИЗЛУЧЕНИЯ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 5(56) за 2013 г.

Васильев А. С., Краснящих А. В., Коротаев В. В., Лашманов О. Ю., Лысенко Д. Ю., Ненарокомов О. Н., Широков А. С., Ярышев С. Н.
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ МЕТОДОМ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 12(55) за 2012 г.

Горбунова А. С., Коротаев В. В., Чертов А.
ВОЗМОЖНОСТИ СОРТИРОВКИ АЛМАЗНОГО СЫРЬЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫМИ МЕТОДАМИ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 4(80) за 2012 г.

Васильев А. С., Коротаев В. В., Ненарокомов О. Н.
СОВМЕЩЕНИЕ ТЕПЛОВИЗИОННОГО И ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 4(55) за 2012 г.

Алеев А. М., Горбачёв А. А., Коротаев В. В.
ИССЛЕДОВАНИЕ СХЕМ ПОСТРОЕНИЯ БАЗОВОГО БЛОКА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ПРОГИБОМЕРА
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 4(55) за 2012 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Чертов А. , Алехин А. А.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАСТРОЙКИ ЦВЕТОВЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 4(55) за 2012 г.

Андреев А. Л., Бурдова Н. А., Коротаев В. В.
АЛГОРИТМ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ СИГНАЛОВ В АДАПТИВНЫХ СИСТЕМАХ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 4(74) за 2011 г.

Алеев А. М., Горбачев А. А., Коротаев В. В., Пантюшин А. В.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУЧАЙНОЙ ПОГРЕШНОСТИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО ДОКОВОГО ПРОГИБОМЕРА
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 4(74) за 2011 г.

Анисимов А. Г., Коротаев В. В., Кулешова Е. Н.
О ВОЗМОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ ТЕОРИИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ К ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫМ СИСТЕМАМ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 7(53) за 2010 г.

Горбачёв А. А., Горбунова Е. В., Коротаев В. В.
СТРУКТУРА МНОГОКАНАЛЬНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 5(53) за 2010 г.

Богатинский Е. М., Коротаев В. В., Мараев А. А., Тимофеев А. Н.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ОСЛАБЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ВОЗДУШНОГО ТРАКТА В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМАХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 3(67) за 2010 г.

Андреев А. Л., Коротаев В. В.
ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ГОТОВЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ МОДУЛЕЙ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 10(53) за 2010 г.

Мельников Г. С., Самков В. М., Солдатов Ю. И., Клишо Н. А., Панков Э. Д., Коротаев В. В.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЖИМА СВЕРХРАЗРЕШЕНИЯ ПРИ КОМПЛЕКСИРОВАНИИ ТЕРАГЕРЦОВОГО И ИК-ДИАПАЗОНОВ НА QWIP-МАТРИЦАХ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 9(51) за 2008 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Тимофеев А. Н., Чертов А.
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СЕПАРИРОВАНИЯ АЛМАЗОВ ПО КАТЕГОРИЯМ В ЦВЕТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ RGB
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 9(51) за 2008 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Тимофеев А. Н., Левитин А. И., Чертов А.
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАТРИЧНЫХ ПРИЕМНИКОВ С ЗАРЯДОВОЙ СВЯЗЬЮ В ФОТОМЕТРИЧЕСКОМ КАНАЛЕ РЕНТГЕНОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО СЕПАРАТОРА АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ
Статья опубликована ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ «ПРИБОРОСТРОЕНИЕ» в выпуске 5(51) за 2008 г.

Коротаев В. В., Рудометова П. Б.
СЕЛЕКЦИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТИПОВ ИНСПЕКТИРУЕМЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПЕЛЕНГАЦИОННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 4(49) за 2008 г.

Горбунова Е. В., Коротаев В. В., Тимофеев А. Н.
ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ РАБОТЫ ЦВЕТОВОГО ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО БЛОКА СЕПАРАТОРА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 9(43) за 2007 г.

Анисимов А. Г., Коротаев В. В., Краснящих А. В.
Методы построения адаптивной распределенной оптико-электронной системы неразрушающего контроля деформации крупногабаритных сооружений
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 11(34) за 2006 г.

Коротаев В. В., Чиванов А. Н.
Современное состояние тепловизионной техники
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 4(15) за 2004 г.

Коротаев В. В., Краснящих А. В., Тимофеев А. Н.
Исследование оптико-электронной системы контроля состояния средств освоения ресурсов мирового океана с целью оптимизации объемов информационных потоков и структуры системы
Статья опубликована Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики в выпуске 4(15) за 2004 г.

Проекты

Исследование методов и принципов построения приборов и систем техносферной безопасности
09/10/2013 - 12/31/2014