Управление подготовки кадров высшей квалификации Перейти к содержимому страницы.

Управление подготовки кадров высшей квалификации

Начальник подразделения

Управление подготовки кадров высшей квалификации (УПКВК) образовано на базе факультета подготовки кадров высшей квалификации, который был создан в 2003 году. В состав Управления входят отдел международной аспирантуры и докторантурыотдел по работе с диссертационными советами.

Управление в своих целях и задачах:

- способствует процессу восполнения и повышения уровня подготовки научных и научно-педагогических кадров Университета ИТМО;

- обеспечивает безусловное выполнение показателей государственной аккредитации и программы национального исследовательского университета в области подготовки кадров высшей квалификации;

- осуществляет международное сотрудничество с вузами-партнерами из стран ближнего и дальнего зарубежья, принимает участие в создании совместных образовательных программ аспирантуры, помогает кафедрам и научным подразделениям в части академической мобильности аспирантов;

- взаимодействует с диссертационными советами Университета ИТМО и высшей аттестационной комиссией, ведет документальное сопровождение соискателей ученой степени.

Подготовка аспирантов осуществляется по 21-му направлению подготовки по программам подготовки научно-педагогических кадров  в аспирантуре в рамках 45-ти направлений (профилей) программ аспирантуры.

Подготовка докторантов осуществляется по 19-ти специальностям номенклатуры специальностей научных работников, по которым в Университете ИТМО работают диссертационные советы.