Отдел информационно-вычислительного обеспечения образовательного процесса Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Отдел информационно-вычислительного обеспечения образовательного процесса

Контакты подразделения

• yuri.smirnov@itmo.ru
  • 190031, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 14, ауд. 117
    Адрес

В компьютерном классе отдела проводятся практические, лабораторные и лекционные занятия групп студентов, а также в любое время учебной недели с понедельника по субботу можно работать за компьютером и пользоваться интернетом.

В функции отдела входит:

• Поддержка научных групп, которые размещены на площадке пер. Гривцова д. 14, по вопросам функционирования ит-инфраструктуры;
  • Консультирование сотрудников по вопросам использования ИТ-технологий и средств в учебном процессе и в процессе решения задач научного характера;
  • Поддержка компьютерного класса и обеспечение бесперебойной работы его оборудования для реализации задач образования и задач моделирования.

История отдела

В начале 90-х годов с развитием средств компьютерного моделирования и разработки приборов и систем стало очевидным, что необходимо внедрять в учебный процесс обучение работе в специализированном программном обеспечении и в 1996 году преподавателем кафедры Твердотельной оптоэлектроники Евгением Кирилловичем Скалецким было предложено организовать Межкафедральный вычислительный класс Инженерно-физического факультета, предложение Евгения Кирилловича было поддержано и Межкафедральный вычислительный класс был организован в том же году. Был сформирован штат сотрудников, которые занялись обслуживанием класса, в основном, конечно, это были студенты, Евгений Кириллович стал руководителем отдела МВК ИФФ. Со временем с увеличением возможностей автоматизации обслуживания компьютерной техники зона ответственности отдела постепенно увеличивалась, в 2006 году Евгений Кириллович передал управление отделом следующему руководителю аспиранту Инженерно-Физического факультета Сапрыкину Станиcлаву. В 2015 году после реорганизации был образован Факультет лазерной и световой инженерии, а Инженерно-физический факультет был реорганизован. Отдел был переименован в отдел информационно-вычислительного обеспечения учебного процесса и сначала был подчинен факультету, а в 2016 году был образован Мегафакультет Фотоники и отдел был переведен на уровень Мегафакультета, отделу дополнительно вменили в обязанности обслуживание компьютерной техники Деканатов Мегафакультета и ряд других задач. В 2021 г в апреле в процессе реорганизации Мегафакультет Фотоники был преобразован в Физико-технический Мегафакультет, а отдел был переведен на образованный в его составе Факультет наноэлектроники.