Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта "Сильный искусственный интеллект в промышленности" Университет ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта "Сильный искусственный интеллект в промышленности" EnEnglish

Центр создан в 2021 г. на базе Университета ИТМО, и в октябре того же года стал победителем конкурса грантов в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».

Миссия центра – сформировать каноны сильного ИИ в промышленности, создать прочный научно-методический фундамент для прорывных цифровых технологических решений, востребованных на российском и зарубежном рынках.

В Центре создают технологии на основе генеративного искусственного интеллекта (ИИ) для управления промышленными предприятиями:

• Фреймворки, библиотеки и алгоритмы сильного ИИ;
  • Платформы для сопровождения и испытания систем на основе ИИ;
  • Системы поддержки принятия решений для задач промышленности;
  • Прикладные решения в интересах конкретных индустриальных партнеров.

Ключевыми индустриальными партнерами Центра являются компания «Газпром нефть» и созданная при ее поддержке ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности». В рамках этого сотрудничества в ИЦ разрабатываются цифровые решения для повышения эффективности полного производственного цикла: от формирования логистики, подбора персонала и закупки оборудования до планирования разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Помимо отечественных компаний, заказчиками Центра являются и лидеры зарубежного рынка, например Siemens и Huawei.

Создавая продукты для конкретных индустриальных партнеров, Центр одновременно формирует устойчивое ядро технологий, которое становится основой для дальнейших разработок в области ИИ.