Центр университетских исследований и мониторинга

Центр университетских исследований и мониторинга (ЦУИМ) входит в структуру Управления стратегического планирования и развития. Основной целью Центра университетских исследований и мониторинга (ЦУИМ) является осуществление исследовательской аналитической и мониторинговой деятельности в целях развития Университета ИТМО.

Задачи, решаемые ЦУИМ:

• проведение исследований, нацеленных на решение задач эффективного развития и функционирования Университета: ЦУИМ организовывает и проводит внутриуниверситетские исследования (в т.ч. ежегодные мониторинги) с использованием социологических, эконометрических, статистических методов, проводит аналитические исследования, направленные на выявление ключевых тенденций в области образовательного менеджмента и развития образования;
  • содействие подразделениям Университета в организации и проведении исследований с использованием социологических методов и координация и контроль процессов организации и проведения внутриуниверситетских исследований: ЦУИМ оценивает целесообразность и обеспечивает контроль качества проведения общеуниверситетских социологических исследований, организуемых подразделениями Университета и/или представителями внешних организаций; содействует в подготовке и реализации подразделениями университета исследований с использованием социологических методов (в том числе в части разработки методологии исследований, опросного инструментария, распространении анкет при помощи профессионального социологического программного обеспечения); ведет информационную базу данных по внутриуниверситетским исследованиям.
  • информирование широкой университетской общественности о результатах, достижениях и потенциале исследовательской работы: ЦУИМ подготавливает аналитические материалы по результатам исследований в целях информирования и повышения эффективности использования результатов исследований подразделениями университета, ведет исследовательские проекты в кооперации с другими университетами, представляет исследовательские результаты на конференциях и др.

Завершенные исследовательские проекты центра:

2019:

• Мониторинг трудоустройства выпускников Университета ИТМО 2018 г.
  • Карьерные траектории выпускников Университета ИТМО 2014-2017 гг.
  • Актуализация моделей практики в Университете ИТМО
  • Профессиональное становление и развитие выпускников ФСПО Университета ИТМО
  • Академические и профессиональные планы выпускников бакалавриата и магистратуры 2019 г. Университета ИТМО
  • Мониторинг удовлетворенности выпускников Университета ИТМО 2019 г.  качеством обучения
  • Оценка организации Introduction days в Университете ИТМО, 2-3 сентября 2019 г.
  • Мониторинг трудоустройства выпускников Университета ИТМО 2019 г.